top of page

Meine Kurse

Basics vom Angus – Grundlagen der Rindfleischküche

Immer wieder treffe ich auf Menschen, die Angst davor haben, in der Rindfleischküche etwas falsch zu machen.

Mit Tipps und Tricks aus meiner Küche bietet dieser Kurs sowohl Rindfleisch-Einsteigern als auch Rindfleisch-Kennern Mehrwert und nimmt all jenen die Angst, die sich fürchten, etwas falsch zu machen.

Von der Rindfleischsuppe über Gulasch bis hin zum feinen Sülzchen sollte für jeden etwas dabei sein!

Dauer: 4 Stunden

Bitte mitnehmen: Hausschuhe, Behälter für Kostproben, gute Laune

Kurskosten: 40 € pro Person

Materialkosten: ca. 20 € pro Person

Basics vom Rind
Special Cuts vom Rind

Special Cuts vom Angus – ein Kurs für Feinschmecker

Bei diesem Kurs geht es schon mehr ins Detail! Wir kochen mit Teilen vom Rind, die vielleicht noch nicht so bekannt sind: Hanging Tender, New York Stripes, Flanksteak u.v.m.

Welches Teil sich für was eignet und warum es sich manchmal lohnt, ausgetrampelte Wege zu verlassen, erfährt und schmeckt ihr in diesem Kurs.

Dauer: 4 Stunden

Bitte mitnehmen: Hausschuhe, Behälter für Kostproben, gute Laune

Kurskosten: 40 € pro Person

Materialkosten: ca. 20 € pro Person

Burger – genial abwechslungsreich

Burger können so vielseitig sein: pikant oder süß, mit oder ohne Fleisch, … In diesem Kurs kommt man auf neue Ideen für eine vielseitige Küche.

Hier wird natürlich alles selbst gemacht – von den Pattys (Laibchen) über die Buns (Brötchen) bis hin zu den Soßen. Freu dich jetzt schon auf die Verkostung danach.

Dauer: 3 Stunden

Bitte mitnehmen: Hausschuhe, Behälter für Kostproben, gute Laune

Kurskosten: 35 € pro Person

Materialkosten: ca. 15 € pro Person

Burger
Bosna-Workshop

Bosna selbst gemacht – vom Brot bis zur Wurst 

Wissen, was drinnen steckt – das ist die Idee hinter diesem Kurs!

Wir backen drei verschiedene Bosnaweckerl, wursten Schweinsbratwürste, Rindsbratwürsterl und Käsekräuterfrankfurter und mixen Soßen. Danach wird natürlich alles verkostet!

Dieser Kurs ist auch geeignet als Workshop für Firmen und Schulklassen.

Kursgebühr: 30 € pro Person

Materialkosten: ca. 20 € pro Person

Kochen mit Freunden

So kann man seine Freunde überraschen!

Gemeinsam stellen wir ein 4-Gänge-Menü zusammen und vereinbaren einen Termin. Dann wird mit den Freunden drauflos gekocht – und ihr genießt einen rundum gelungenen Abend.

Wir kochen miteinander das Menü – und denkt dran: meine Küche heißt „Selber Machen Schmeckt“.

Im Anschluss genießen alle Beteiligten bei einem guten Fläschchen die Köstlichkeiten und einem feinen Ausklang in geselliger Runde steht nichts mehr im Weg!

Die Kosten für diesen Kurs müssen individuell berechnet werden. Am besten einfach bei mir anfragen! Auch als Geburtstagsgeschenk (Gutschein) eignet sich dieser Kurs.

Kochen mit Freunden
Pasta-Workshop

Pasta-Workshop

Bei diesem Kurs dreht sich alles um Pasta und Nudelvariationen. Gefüllte Nudeln, vegetarische und vegane Versionen, verschiedene Farben – da ist für alle was dabei!

Dieser Kurs ist auch geeignet als Workshop für Firmen und Schulklassen.

Kursgebühr: 35 € pro Person

Materialkosten: ca. 15 € pro Person

Brot für jeden Anlass

Brot ist so vielfältig! In diesem Kurs erfahrt ihr viele Grundlagen zum Brotbacken und es wird so manches ausprobiert. Mit köstlichen Aufstrichen lassen wir uns die verschiedenen Kreationen schmecken!

Dauer: 3 Stunden

Teilnehmer: für 8 bis 12 Personen

Bitte mitnehmen: Hausschuhe, Behälter für Kostproben, gute Laune

Kurskosten: 30 € pro Person

Materialkosten: ca. 15 € pro Person

Brotkurs
Alles Gute von der Pute

Alles Gute von der Pute

So wie das Rind nicht nur aus Filet besteht, besteht auch die Pute nicht nur aus Brust. Wie vielfältig Putenfleisch ist, wie abwechslungsreich es in der Küche verwendet werden kann und welch ein Gaumenschmaus Flügerl, Haxerl und Co. sein können, erfahrt ihr bei diesem Kurs!

Es wird eine ganze Pute zerlegt und alle Teile in verschiedensten Gerichten verkocht.

Kursgebühr: 40 € pro Person

Materialkosten: ca. 20 € pro Person

Typisch Salzburg – Kochkurs für Urlauber 

Bei diesem Kurs geht es darum, Salzburger bzw. österreichische Gerichte kochen zu lernen.

Wir kochen ein 4-Gänge-Menü und eines ist klar: Das Wiener Schnitzerl und der Kaiserschmarrn dürfen nicht fehlen!

Teilnehmer: 8 bis 16 Personen (Wenn ihr weniger als 8 Personen seid, ändert sich der Preis pro Person – am besten einfach nachfragen!)

Kursgebühr: 40 € pro Person

Materialkosten: ca. 20 € pro Person

Rindsripperl
bottom of page